Bauernfest - A festa do colono alemão.
09/06/2017
A Bauernfest é a maior festa de Petrópolis e o segundo maior evento do Brasil, em sua categoria é também o mais importante da Região Sudeste. Em 2017 a festa chega a sua 28ª edição.
Tudo começou desde o inicio do século XX quando os filhos e netos dos primeiros colonos organizavam quermesses em casas e barracões no bairro Fazenda Inglesa, nessas pequenas quermesses havia músicas, danças e culinária típica com o intuito de retornar as origens germânicas.
Contudo, em 1983, no Clube 29 de Junho - que reúne os descendentes da colônia - surgiu a ideia de transformar a iniciativa em uma festa que pudesse levar a todos o conhecimento da história e tradições dos alemães de Petrópolis. Tendo mais tarde, em 1990, o apoio da prefeitura de Petrópolis, profissionalizando o evento que a partir daí tomou uma maior proporção e que vem crescendo cada vez mais a cada ano com novos recordes de público em suas edições.
Hoje a festa acontece durante duas semanas inteiras com programações e eventos rolando no decorrer dos dias.
A Bauernfest contará com 03 palcos e centenas de atrações para todo o público e família, mantendo vivas as tradições germânicas. Outras atrações da Bauernfest que podemos citar são os Grupos de Danças Folclóricas de Petrópolis que alegram o palco, os corais e bandas que agitam o tradicional baile popular. Além da deliciosa e tradicional culinária alemã, destacamos ainda os belíssimos desfiles que celebram a abertura e encerramento da nossa Festa. E, claro, tudo regado com gastronomia alemã e as melhores cervejas artesanais.
O local escolhido para realização das edições da Bauernfest foi os arredores do Palácio de Cristal e da cervejaria Bohemia, onde está um cruzeiro que marca a chegada dos pioneiros.
Ta esperando o quê? Vem pra Bauernfest!
Confira a programação:
· 23/06 - Sexta-feira
PALÁCIO DE CRISTAL
19h – Abertura Oficial com a apresentação da Banda do 32º Batalhão de Infantaria Leve e sangria do 1º barril de Chopp.
20h – Hoppeditz - Os Tolos
Integração com o público nos jardins do Palácio de Cristal
20h – Bailão com Banda Germânica
PALCO KOBLENZ
20h – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis
20h45 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
21h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
22h15 – Petrópolis Danças Folclóricas
PALCO KOELER
20h - Bauernband
PALCO BIERGARTEN
20h30 - Blackout Scorpions Tribute
PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÃO SEM PRÉVIO AVISO
· 24/06 – Sábado
CENTRO HISTÓRICO
8h – Bauerntennis – Classe B e C
Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro
PALÁCIO DE CRISTAL
14h – Bauernband
16h – Concurso do Chapéu mais enfeitado
18h – Bailão com a Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
PALCO KOBLENZ
14h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
14h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt – Infantil
15h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
15h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
16h15 – Kaiserstadt Kulturkreis
17h – Grupo Folclórico Teutônia - Blumenau – SC
17h45 – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis
18h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
19h15 – Mosel Volkstänze de Petrópolis
20h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
21h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
23h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
PRAÇA DA LIBERDADE
10h – Velhota Cambalhota
11h às 13h – Jogos Germânicos
Modalidades: Cabo de guerra e Corrida com tora
11h – Banda 1º de Setembro
13h – Grupo Faz de Conta - Pintura facial
PALCO KOELER
15h – O Flautista de Hamelin
18h – Anna Hannickel
20h – Spiel Und Charm
PALCO BIERGARTEN
14h – Bauern Jazz
17h – Banda Uhul
20h30 – Banda S ou S
· 25/06 - Domingo
ALTO DA SERRA
8h15 – Saga dos Colonos Germânicos – Caminhada Histórica
Local: Praça dos Ferroviários
CENTRO HISTÓRICO
8h – Bauerntennis – Classe B e C
Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro
10h – Desfile Folclórico
Percurso: Saída da Rua da Imperatriz (em frente ao Museu Imperial), passando pela Av. Koeler, Rua Roberto Silveira até o Palácio de Cristal.
PALÁCIO DE CRISTAL
10h – Hoppeditz – Os Tolos
Integração com o público nos jardins do Palácio de Cristal
16h – Concurso de Cuca
18h às 24h – Bailão com Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
PALCO KOBLENZ
14h – Grupo de Danças Folclóricas Schmetterling - Juiz de Fora - MG
15h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
16h15 – Mosel Volkstänze de Petrópolis
17h – Kaiserstadt Kulturkreis
17h45 – Petrópolis Danças Folclóricas
18h30 – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
21h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos
Modalidades: Cabo de Guerra e Corrida com carrinho de mão
12h30 – Kinder Bauern – Contação de Histórias
14h – Florisbella: uma viagem germânica
15h – Banda Marcial Johann Noel
PALCO KOELER
17h – Os pequenos Mozart e Amadeus
PALCO BIERGARTEN
14h – Banda Uhul
17h – Rock DaKombi
· 26/06 – Segunda-feira
PALÁCIO DE CRISTAL
18h às 22h – Bailão com Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
PALCO KOBLENZ
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h45 – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis
PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos
Modalidades: Batalha e Pregar o prego
PALCO KOELER
20h – Banda Uhul
· 27/06 – Terça-feira
PALÁCIO DE CRISTAL
18h às 22h – Bailão com Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
PALCO KOBLENZ
19h15 – Kaiserstadt Kulturkreis
20h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos
Modalidades: Batalha e Corrida com carrinho de mão
PALCO KOELER
20h – Banda Uhul
· 28/06 – Quarta-feira
PALÁCIO DE CRISTAL
17h às 20h – Baile da Feliz Idade
20h – Concurso de Chopp em metro
21h às 24h – Bailão com Banda Germânica
PALCO KOBLENZ
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h – Kaiserstadt Kulturkreis
20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
21h30 – Mosel Volkstänz de Petrópolis
22h15 – Petrópolis Danças Folclóricas
23h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos
Modalidades: Batalha e Corrida com tora
PALCO KOELER
20h – Coro Pro Tempore
PALCO BIERGARTEN
18h – Banda do Barril
20h30 – Molho Inglês
CATEDRAL SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA
19h30 – Concerto de Órgão com o Maestro e Organista Marco Aurélio Lischt
· 29/06 – Quinta-feira
DIA DO COLONO ALEMÃO
CENTRO HISTÓRICO
9h – Homenagem aos Colonos Alemães com a Banda do 32º Batalhão de Infantaria Leve
Local: Monumento Obelisco - Rua do Imperador (em frente à Praça D. Pedro II)
10h – Homenagem ao Major Júlio Frederico Koeler com a 32º Batalhão de Infantaria Leve
Local: Monumento Koeler - Praça Princesa Isabel (em frente à Catedral São Pedro de Alcântara)
19h – Desfile de Luzes
Concentração às 18h em frente à Igreja Luterana – Av. Ipiranga, 346 – Centro
PALÁCIO DE CRISTAL
9h – Concurso de Poesias Bauernfest
11h – Culto Ecumênico com a participação do Dó Ré Mi
15h às 18h – Bailão com Bauernband
19h às 22h – Bailão com Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
PALCO KOBLENZ
14h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
15h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
15h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
16h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
17h – Petrópolis Danças Folclóricas
20h45 – Petrópolis Danças Folclóricas
21h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
22h15 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos
Modalidades: Cabo de Guerra, Corrida com carrinho de mão e Pregar o prego
15h – Banda Marcial Dragões do Império
PALCO KOELER
16h - O Flautista de Hamelin
20h – Spiel Und Charm
PALCO BIERGARTEN
14h – Banda do Barril
17h – Bauern Jazz
20h30 – Blackout Scorpions Tribute
· 30/06 – Sexta-feira
PALÁCIO DE CRISTAL
18h – Hoppeditz – Os Tolos
Interação com o público no jardim do Palácio de Cristal
18h às 24h – Bailão com Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
PALCO KOBLENZ
19h15 – Kaiserstadt Kulturkreis
20h – Grupo de Danças Folclóricas Rheiland Pfalz
20h45 – Kaiserstadt Kulturkreis
21h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
23h – Gustav Bach Volkstanz - Massaranduba - SC
PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos
Modalidades: Batalha e Cabo de Guerra
15h – Kinder Bauern – Contação de Histórias
PALCO KOELER
19h – Coral Canarinhos de Petrópolis
21h – Camerata Vivace
PALCO BIERGARTEN
18h – Banda do Barril
20h30 – Rock Revival
CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI
17h – Master Class – Vivência Sonora com DJ Karsten John (Alemanha)
· 01/07 – Sábado
CENTRO HISTÓRICO
8h – Bauerntennis – Classe A
Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro
PALÁCIO DE CRISTAL
14h – Bauerntheater
15h – Concurso do Chapéu Mais Enfeitado
16h – Himmelsrichtungen – Direções do Céu
17h às 20h – Bailão com Bauernband
20h – Concurso de Chopp em metro
21h às 24h – Bailão com Banda Germânica
PALCO KOBLENZ
14h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
14h30 – Petrópolis Danças Folclóricas
15h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
15h30 – Kaiserstadt Kulturkreis
16h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
17h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Barão de Drummond - Vila Isabel - RJ
17h45 – Gustav Bach Volkstanz - Massaranduba - SC
18h30 – Mosel Volkstänze de Petrópolis
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz
20h45 – Kaiserstadt Kulturkreis
21h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
22h15 – Petrópolis Danças Folclóricas
23h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
PRAÇA DA LIBERDADE
10h – Velhota Cambalhota
11h às 13h – Jogos Germânicos
Modalidades: Cabo de Guerra e Corrida com tora
15h – Banda Marcial Embaixador José Bonifácio
PALCO KOELER
17h – Coro e Orquestra da UCP
20h – Spiel Und Charm
PALCO BIERGARTEN
14h – Banda do Barril
16h – Blackout Scorpions Tribute
17h30 – DJ Karsten Jonh (Alemanha) – Tributo a Kraftwerk
20h30 – On The Rocks
· 02/07- Domingo
CENTRO HISTÓRICO
8h – Bauerntennis – Classe A
Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro
10h – Desfile Folclórico
Percurso: Saída da Rua da Imperatriz (em frente ao Museu Imperial), passando pela Av. Koeler, Rua Roberto Silveira até o Palácio de Cristal.
PALÁCIO DE CRISTAL
14h – Bauerntheater
17h às 19h – Bailão com Bauernband
19h – Grande Final do Concurso de Chopp em Metro
20h às 22h – Bailão com a Banda Germânica
PALCO KOBLENZ
13h – Orquestra Ação Social pela Música
14h30 – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Barão de Drummond - Vila Isabel - RJ
15h30 – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis
16h15 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
17h45 – Mosel Volkstänze de Petrópolis
18h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h – Kaiserstadt Kulturkreis
20h45 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
21h30 – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis
PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos
Modalidades: Cabo de Guerra e Corrida com carrinho de mão
14h – Florisbella: uma viagem germânica
PALCO KOELER
15h – Banda do 32º Batalhão de Infantaria Leve
16h – Quartifuza Ensemble
PALCO BIERGARTEN
14h – Banda do Barril
17h – Gargamel Trio